Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

как вручается постановление

Уважаемый юрист, ответте пожалуйста на такой вопрос. В ст 25.1 сказано , что дело может быть рассмотрено в отсутствии лица в отношении которого ведется производство( кодекс РФ об адм.пр-х) предусмотренных ч.3 ст 28.6 . Допустим что дело рассмотрено, назначен штраф 500 руб. Далее в ст 29.10 сказано,что постановление высылается по почте заказным письмом. Это письмо мне должны вручить под роспись ?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Андрей.

В ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ указано, что постановление вручается под роспись или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если Вам направлено постановление заказным письмом, то оно вступает в силу по истечении 10 дней с момента его вручения Вам под роспись, НО если Вы не пришли за заказным письмом на почту и оно вернулось по истечении срока хранения или др. основаниям (отсутствие лица по указанному адресу, уклонение от получения письма), то постановление вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его возвращения в суд.

В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ). (п. 29.1 введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 40)
Вывод: Вам обязаны вручить заказное письмо под роспись, но если Вы не пришли за ним на почту, то оно все равно вступит в законную силу после истечения 10 дней со дня возвращения в суд.
Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.
Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Загрузка
Наверх