Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Квартира куплена в браке. Кто имеет право на наследство квартиры?

03.08.2015
Раздел: Наследство

Квартира куплена в браке, общих детей нет. Есть 24 летняя дочь от первого брака (алименты выплачивались 20 лет в полном объеме). Муж умер, кроме супруги кто имеет право на наследство в квартире? Спасибо!


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Оксана.

Наследниками первой очереди являются: жена, дети и родители умершего, о чем сказано в ст.1142 ГК РФ

Я так понимаю, родителей уже нет живых, соответственно наследниками будут являться жена и дочь от первого брака.

Что касается дочери, независимо от того, что ее возраст уже 24 года и она является совершеннолетней наследницей она является. Что касается алиментов, то в данной ситуации это не важно, ведь они уже выплачены и отец обязан был содержать своего ребенка, поэтому на размер наследства это не повлияет.

Что касается жены. Все имущество нажитое в браке делиться поровну. Квартира куплена в браке, соответственно половина квартиры уже принадлежит супруге умершего.

А вот доля самого умершего, то есть оставшаяся половина квартиры будет уже делиться между его наследниками, то есть между женой и дочерью от первого брака. Таким образом жене будет принадлежать 3/4 квартиры, а дочери 1/4 квартиры.

В судебном порядке может быть принято решение о том, что жена выплачивает дочери своего мужа ее часть квартиры в денежном эквиваленте и квартира полностью будет принадлежать ей, особенно если это единственное жилье женщины.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх