Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

дополнительный отпуск без оплаты

здравствуйте, меня зовут Наталья, я работаю в школе. отпуск свой уже почти догуляла, на работу выйду 17.08.2015, но уже 25.08.2015 мне необходимо взять отпуск примерно дней 10, я живу в Крыму, но у меня сын поступил в колледж после 9 класса в Москву, и вот с 25.08.2015 начинается заселение в общежитие, мне необходимо ехать с ним туда, как быть с работой? на какую ст. ТК я могу опереться, если мне откажут в отпуске (я заместитель директора по воспитательной работе). спасибо.


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый вечер, Наталья.

Вы можете сослаться на ст. 128 ТК РФ.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Однако надо понимать, что работодатель не обязан Вам предоставлять такой отпуск, так как ОБЯЗАННОСТЬ работодателя предоставить отпуск возникает в случаях, предусмотренных ст. 128 ТК РФ, а заселение ребенка в общежитие не относится к таким основаниям. Вам нужно написать заявление о предоставлении отпуска за свой счет, указать, для чего нужен отпуск. Возможен и другой вариант, если работодатель согласится, то можно сейчас выйти на работу, а остальную часть взять как раз в период заселения, но все это только ПО СОГЛАШЕНИЮ с работодателем. Также в коллективном договоре или других локальных нормативных актах Вашей организации могут быть предусмотрены дополнительные основания предоставления отпуска без сохранения зарплаты.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх