Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

оплата жилья

13.08.2015

Являюсь собственником 1\2 квартиры. прописана и живу в другом месте. обязана ли я платить за эту собственность? укажите, пожалуйста, статьи гк, если не должна

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Ольга.

В ст.30 ЖК РФ сказано:

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме,

Из приведенной нормы следует, что несмотря на то, что вы не проживаете в данном помещении расходы нести нужно.

Допустим оплата за содержание общедомового имущества осуществляется независимо от того проживаете ли в этом доме или нет, ведь подвал, лестничные площадки и придомовую территорию, часть из которых принадлежит и вам поддерживают в порядке другие люди, и за это нужно платить. также нужно вносить взносы на капитальный ремонт дома, который может быть осуществлен и через 5 и через 10 лет, все это ваша обязанность, как собственника жилого помещения в многоквартирном доме.

А вот за коммунальные услуги, учитывая, что вы там не проживаете, платить не нужно, но опять же с оговоркой. Допустим водой, светом, газом вы не пользуетесь, соответственно и платить не должны, а вот отопление оплачивать нужно, так как независимо от того пользуетесь ли вы этим помещением или нет. тепло туда все же поступает.

Еще один момент. Вы указали, что вам принадлежит 1/2 часть квартиры, то есть ваша часть выделена в натуре и у вас оформлено право собственности на половину квартиры, либо квартира находиться в долевой собственности с другим собственником.

Если, ваша доля выделена в натуре, поставьте счетчики. если квартира в долевой собственности. тогда только договаривайтесь со вторым собственником.

Но в любом случае, вы обязаны оплачивать часходы по содержанию общедомового имущества пропорционально принадлежащим вам квартирным метрам, а также отопление на вашей половине квартиры.

Если квартира находиться допустим в общедолевой собственности и соответственно вашейц половиной, учитывая, что вы там не проживаете и не прописаны пользуется второй собственник, договоритесь с ним об оплате вашей части расходов, так сказать в качестве компенсации.

Если же вашей частью никто не пользуется,допустим комната закрыта, то платить придется вам.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх