Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

по 497 ст. ГК РФ

13.08.2015

Если покупателю выслали товар без сертификата соответствия, подтверждающего качество товара, заявленным продавцом требованиям (отказались предоставить вместе с товаром и по электронной почте не выслали)-значит продавец нарушил закон. В таком случае отказ покупателя от товара, равно как и от оплаты за доставку-законен?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день, Светлана. Да, вы правы. Если к данному товару должен прилагаться обязательно сертефикат соответствия, значит продавец нарушает закон. Помимо ст. 497 ГК РФ, в таком случае также стоит применять ст. 12 ФЗ "О защите прав потребителей":

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).


Поэтому, если продавец отказался предоставить вместе с товаром сертификат соответсвия, вы можете отказаться от договора купли-продажи, требовать возврата уплаченой суммы и других понесенных убытков .

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Загрузка
Наверх