Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

увольнение по п. 7 ст. 77 ТК РФ

У нас на предприятии меняется система оплаты труда. Готовят уведомление. В случае несогласия, трудовой договор расторгается по п. 7 ст. 77 ТК РФ. Вопрос: работник же имеет право работать два месяца до введения нового положения, если не согласен или его сразу увольняют?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Доброе утро, Мария.

Работник имеет право работать до введения нового порядка, еще два месяца, вы совершенно правы. После издания приказа и получения уведомления, отсчитывайте ровно два месяца и работайте. Кстати, в самом приказе будет указано, с какого числа будет вводиться на вашем предприятии новый режим оплаты труда, соответственно вас должны уволить днем раньше.

Более того, при увольнении по ст.77 п.7 ТК РФ положено еще и выходное пособие, о чем сказано в ст.178 ТК РФ:

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх