Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

взыскание задолженности после увольнения

в феврале 2015 г получила аванс 150000р ( при зарплате 40000р) ,с февраля2015 г с зарплаты удерживали по 15000р,но в июне пришлось уволиться,осталось 80000р.Организация подала в суд о взыскании задолженности.Правомерно ?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день Светлана!

Безусловно организация может подать на Вас в суд.

Но взыскать излишне выплаченную сумму даже в судебном порядке, ядва ли удасться.

Согласно п.3 ст.1109 ГК РФ "Неосновательное обогощение не подлежащее возврату",

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогощения: Зароботная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда причиненного жизни и здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовесности с его стороны и счетной ошибки.

Так же сказано и в Определении ВАС РФ от 08.10.2008г № 12227/08.

Свое мнение по этому поводу высказал и Верховный суд, Определение от 28.05.2010г № 18 В 10-16, где он указал, что заработная плата, излишне выплаченная работнику не по его вине и не в связи со счетной ошибкой, не может быть с него взыскана в силу нормы, установленной п.3 ст. 1109 ГК РФ

Так что если организация подала на Вас в суд, то Вам необходимо подготовить возражение на исковое заявление.

Если у Вас будут еще вопросы, то постараюсь Вам помочь.

Связаться с юристом
Дроворуб Алексей Вячеславович, город Волгодонск
E-mail:alek.drovorub2012@yandex.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 450 рублей консультация.
Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
карта сбербанка 4276520011977820

не поверите вынесли заочное решение

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх