Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



короткая пятница за обеды

Во многих местах есть сокращенный рабочий день - пятница, а сокращенный в зависимости от продолжительности обеда. Если обед 30 мин. то пятница короче на 2,5ч, а если обед 45мин. то короче на 1ч 15мин. а если обед состовляет продолжительность 1ч - пятница обыкновенный рабочий день. Есть ли на эту тему закон?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Андрей Михайлович.

В ст.95 ТК РФ сказано:

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов.

То есть конкретно за пятницу нигде не сказано, а вот суббота должна быть сокращена.

И еще в ст.108 ТК РФ сказано:

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

То есть конкретную продолжительность обеденного перерыва работодатель устанавливает в локальных актах предприятия по согласованию с работниками, как правило, режим рабочы и отдыха оговаривается в правилах внутреннего трудового распорядка. если у выас обеденный перерыв 1 час, значит пятница будет обыкновенным рабочим днем, а не сокращенным.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх