Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

приватизация несовершеннолетним

Возможна ли приватизация комнаты в трехкомнатной квартире несовершеннолетним? Ребенку 5 лет.

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Да, может. По этому поводу можно процитировать статью 2 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:

«Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.»

Кроме того, оформление договора приватизации жилья, где проживают исключительно несовершеннолетние, проводится бесплатно за счет средств местного бюджета.

Связаться с юристом
Сурков Михаил Иванович, город Новосибирск
E-mail:izhconsul@gmail.com
Загрузка
Наверх