Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

ст. 15 зопп

вправе суд оставить иск без движения если он не указал сумму и в просительной части просит суд определить размер компенсации морального вреда?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Евгений.

Суд в силу закона обязан был оставить такое исковое заявление без движения, так как требования действующего законодательства таковы, что согласно п. 6 ч. 2 ст. 131 ГК РФ в иске ОБЯЗАТЕЛЬНО указывать цену иска (если это, конечно, требование о взыскании какой-либо суммы).

Статья 131. Форма и содержание искового заявления 1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме. 2. В исковом заявлении должны быть указаны: 6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; Поскольку Вы не указали цену, то, соответственно, нарушили закон, а он для всех одинаков. В любом случае конкретное решение будет принимать суд, а Вы можете указать любую сумму, ведь каждый человек оценивает свой моральный вред (то есть физические и нравственные страдания по-разному). Для кого-то это 10 000 руб, а для кого-то и 100 000 мало. Если сумма будет явно завышена, то суд уменьшит ее до нужного размер. Вывод: суд поступил законно. Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.
Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Статус: Клиент
г. Алтайский край

Цена иска в заявлении указана без размера суммы компенсации морального вреда. В просительной части истец просит именно суд определить размер м.вреда в соответствии ст.15 ЗоЗПП. Но суд требует указать сумму вреда непонятно для чего, если согласно ст. 15 ЗоЗПП именно сам суд определяет размер. Есть ли с.практика, где истец просит суд определить сумму мат.вреда?

С уважением!

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх