Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Необходимость работать в субботу...

Добрый вечер!У меня такой вопрос.Я устроился на работу на должность системного администратора +

полставки инженера по охране труда.Меня принимают основным сотрудником.Рабочая неделя 5 дней 40

часов. Когда разговаривал с директором,поставил его в известность , что работаю еще по договору в другой организации 2 часа в день и директор согласилась с тем чтобы я совмещал.Но хочет меня обязать отрабатывать "пропущенные" часы в субботу .Правомочно ли это? Если нет, то каким законам противоречат требования директора?И как мне лучше отстоять свою позицию?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Сергей.

В ст.282 ТК РФ сказано:

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Учитывая. что администратор будет вашей основной работой, то по сути ваш директор пошла вам на встречу разрешив в рабочее время в своей организации отсутствовать на рабочем месте.

Еще один момент.Полная заработная плата, то есть оклад либо тарифная ставка предусмотрена за полную занятость, а в вашем случае вы хотите работать меньше, а получать заработную плату полностью.

Еще раз повторяюсь, что ваша начальница пошла вам на встречу. хотя и неофициально, для вас был создан индивидуальный график работы несмотря на то, что в вашей организации предусмотрен другой график

Работать в субботу не запрещено, если ваш график предусматривает шестидневку.

В вашей ситуации есть два выхода. Либо работайте неполный рабочий день, что позволено в соответствии со ст.93 ТК РФ по согласию с работодателем, и отдыхайте в субботу и воскресенье, но тогда будет меньше заработная плата, пропорционально отработаннорму времени, либо заключайте официально трудовой договор с указанием, что у вас суббота является рабочим днем.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх