Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Клевета ст. 128.1 УК РФ

С заявлением о клевете ст. 128.1 УК РФ, необходимо обращаться в суд непосредственно или в органы полиции?

благодарю за ответ.


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Анатолий.

В соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ ч. 1 ст. 128.1 УК РФ данное преступление относится к делам частного обвинения, то есть для привлечения лица к уголовной ответственности по данной статье нужно обращаться с заявлением к мировому судье, НО есть исключение, когда такие дела возбуждают правоохранительные органы.

См. ч. 4 ст. 20 УПК РФ.

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

Например, если Вы не знаете данные лица, которое совершило преступление, то сначала необходимо обратиться с заявление в полицию.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх