Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Обед при 7-ми часовом рабочем дне?

Здравствуйте у меня такой вопрос? Могу ли отказаться от обеда при 7-ми часовом рабочем дне от обеда? У меня 6- ти дневка, работаю по сменно с 8.00- 15.00 и с 13.00-20.00. в субботу работаю 5 часов. Мне хотят сделать еще и час обеда. Но при этом отведенное место для отдыха мне не предоставляют.

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Доброе утро, Наталья Григорьевна.

Дело в том, что работать без обеда вы не можете это запрещено законом, в частности в ст.108 ТК РФ сказано:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

У вас смена 7 часов, поэтому обеденный перерыв у вас должен быть. Что касается продолжительности, то продолжительность обеденного перерыва устанавливается по согласшению между работником и работодателем. Если вы не хотите перерыв протяженностью 1 час, попросите 30 минут, это минимальное время.

Еще один момент. Как правило на предприятии продолжительность обеденного перерыва устанавливается для всех работников предприятия, что оговаривается в локальных актах, в правилах внутреннего трудового распорядка. То есть обеденный перерыв положен не только вам, но и другим работникам вашего учреждения.

Если вы не хотите работать по установленному на предприятии графику, можете попросить работодателя установить вам индивидуальный график. если руководство согласиться, то зафиксируйте это в вашем дополнительном согласшении к трудовому договору.

Что касается места отдыха. Обязательства оборудовать место отдыха на работе для работодателя нет, ведь вы работаете не суточную смену, поэтому требовать, чтобы оборудовали место для приема пищи всего на полчаса или час не совсем обосновано.

Обеденный перерыв это ваше личное время. которым вы можете располагать по своему усмотрению, в том числе и покидать рабочее место. Поэтому кушать вы можете и за пределами вашего предприятия.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх