Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Пенсионер и недвижимость

14.09.2015

После смерти отца, мама вступила в наследство дома. Теперь она хочет его продать и купить квартиру. Будет ли она платить подоходный налог 13% с продажи дома, если это её единственная недвижимость, но в собственности 1 год и цена его 1500000 руб.?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Продажа дома , который находится в собственности менее 3 лет, облагается налогом. Однако у вас есть два способа уменьшить доход при расчете налога с продажи дома. Вы можете выбрать один.

Первый способ - имущественный вычет. Продав дом который был менее 3 лет в собственности вы имеете право получить имущественный налоговый вычет. Вычет, эта определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход от продажи дома при расчете налога. В отношении недвижимости сумма вычета составляет 1 000 000 руб. в год. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса.

Второй способ - доходы минус расходы. Продав дом, который был менее 3 лет в собственности вы имеете право уменьшить полученный доход на Стоимость расходов, которые связаны с его приобретением. ( пп 2 п 2 ст 220 НК РФ.)

С уважением , Екатерина .

Связаться с юристом
Екатерина, город Жуковский
E-mail:Catsam86@mail.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость услуг 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности. Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом: карта сбербанка 4276400047900387

Загрузка
Наверх