Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

извещение работника об отпуске

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Как именно и каким документом необходимо известить работника об отпуске по закону?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Трудовым кодексом в ряде случаев предусматривается направление работодателем письменного уведомления (извещения, предупреждения) работнику, в частности, при предоставлении ему ежегодного оплачиваемого отпуска.

статьи 123 ТК РФ, работник должен быть в обязательном порядке доведен до сведения о предстоящем отпуске под расписку, причем не менее чем за две недели до начала отпуска. Такое уведомление не составляется в случае, если работник самостоятельно написал заявление на отпуск.

Трудовым кодексом не конкретизируется, каким образом работник должен быть оповещен о предстоящем отпуске. Форма уведомления об отпуске носит произвольный характер. Допустимо использование оформления уведомления в заранее составленной трафаретной форме.

Чтобы данный документ приобрел юридическую силу, необходимо грамотное соблюдение следующих требований:

документ должен содержать все необходимые реквизиты организации;

наличие данных работника с указанием его фамилии, инициалов, должности;

документ должен иметь регистрационный номер и дату, когда документ был зарегистрирован;

текст, несущий информацию о предстоящих действиях работодателя со всеми ссылками на статьи Трудового кодекса, которые имеют к этому документу непосредственное отношение;

подпись работодателя.

Работник должен завизировать свое ознакомление с содержанием документа и своей личной подписью выразить свое согласие.

Если имеет место нарушение со стороны работодателя сроков письменного извещения о времени предоставления предстоящего отпуска, есть полные основания для переноса отпуска на более поздний срок, согласованный обеими сторонами. В случае отказа работником подписать ознакомление с письменным уведомлением, кадровым работником составляется соответствующий акт.

С уважением , Екатерина

Связаться с юристом
Екатерина, город Жуковский
E-mail:Catsam86@mail.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость услуг 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности. Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом: карта сбербанка 4276400047900387

Загрузка
Наверх