Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Отмена доплаты за вредные условия труда

В нашей школе учитель химии и информатики получали доплату за вредность 12%. С первого сентября 2015 года эту доплату сняли, ссылаясь на аттестацию рабочих мест.

Законно ли это?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Оксана.

Доплата за вредные условия труда начисляется исходя из результатов аттестации рабочих мест, которую проводят 1 раз в 5 лет. Если по аттестации рабочих мест код вредности установлен менее шифра 3,2, то соответственно уже и дополнительный отпуск не положен.

В ст.117 ТК РФ сказано:

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

В вашем случае, если у вас меньший код. либо отсутствуют вредные условия труда по результатам аттестации рабочего места, отмена отпуска вполне правомерна.

Теперь придется ждать 5 лет, чтобы на последующей аттестации доказать. что вредные факторы присутствуют.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх