Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

срок начисления пени

госконтрактом предусмотрено начисление пени за просрочку поставки товара. Какой срок предусмотрен для заказчика, чтобы выставить пеню поставщику?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

К отношениям по поставке товаров для государственных или муниципальных нужд применяются правила о договоре поставки (статьи 506 - 522), если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса (статья 525 Кодекса).

В соответствии со статьей 526 Кодекса по государственному или муниципальному контракту на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд (далее - государственный или муниципальный контракт) поставщик (исполнитель) обязуется передать товары государственному или муниципальному заказчику, либо по его указанию иному лицу, а государственный или муниципальный заказчик обязуется обеспечить оплату поставленных товаров.

На основании пункта 1 статьи 329 Кодекса исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Законодательством РФ о контрактной системе предусмотрено, что пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере, определенном в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (по конкретной формуле), но не менее чем одна трехсотая действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Банка России от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Таким образом, пени начисляются за каждый день просрочки, начиная с первого дня просрочки. Если предусмотрен претензионный порядок, то необходимо до обращения в суд отправить в адрес поставщика претензию. Пени начисляется по дату фактической поставки, либо дату расторжения контракта, дату судебного решения.

В соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В течение этого срока вы можете взыскивать пени за недопоставку.

Связаться с юристом
Кладовая Оксана Александровна, город Ростов-на-Дону
Телефон:8(928)1656504
E-mail:yurist.61@yandex.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: от 500 рублей

Загрузка
Наверх