Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Договор займа

Здравствуйте! Договор займа был заключен в письменной форме и нотариально удостоверен. В п.2 договора займа сказано, что сумма займа передана заемщику перед подписанием договора займа в нотариальной конторе! Кроме этого было взято от заемщика заявление о том, что сумма займа им полностью получена и также нотариально удостоверено. При этих обстоятельствах может ли заемщик оспаривать договор займа по его безденежности в порядке ст. 812 ГК РФ? Если нет, то почему? Что в Российском законодательстве попадает под понятие безденежности? Нужно ли при таких обстоятельствах займодавцу доказывать, что у него на тот момент эти деньги были (напомню, есть п.2 договора займа и заявление о его получении)? Дайте пожалуйста ссылку на практику разрешения таких споров судами и на закон, чтобы можно было апеллировать этим в суде? Спасибо.


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день, Дмитрий.

Если рассматривать ситуацию так, как Вы ее описали и в заявлении (хотя этот документ должен называться РАСПИСКА) указано, что действительно заемщик получил от займодавца денежные средства в таком-то размере, то практически невозможно оспорить такую сделку по основанию безденежности.

Конечно, никто не может лишить заемщка права оспорить такой договор, весь вопрос в доказательствах.

Займодавцу не надо доказывать, что у него эти деньги были на тот момент, так как есть заявление-расписка, где указано, что заемщик получил эти деньги, а саму расписку трудно оспорить, если она составлена грамотно, к тому же она еще и нотариально удостоверена. НО если это заявление-расписка составлена не совсем правильно (несмотря на это нотариус ее удостоверил, такого тоже нельзя исключать), то можно и даже нужно обращаться в суд.

Конечно, не видя это заявление-расписку трудно дать какой-то однозначный ответ, ситуации могут быть разные, а от текста расписки многое зависит.

Повторюсь, если расписка составлена грамотно и нет доказательств, что она была написана, например, под влияением угрозы, то оспорить практически невозможно.

Если же расписка написана не совсем верно, то можно оспорить.

Судебная практика есть разная: в основном все сводится к следующему, если есть расписка и не доказано, что она поддельная или написана под влиянием угрозы и пр., то суд признает факт передачи денег. Если же сам займодавец говорит о том, что расписка не соответствует действительности (например, деньги передавались в другой день или не передавались), либо расписка написана не заемщиком, либо написана неправильно (например, указано, что деньги передаются в счет выполнения каки-либо работ или по какому-то другому договору), то суд при наличии доказательств отказывает в удовлетворении иска о взыскании долга по расписке.

При необходимости могу изучить Ваши документы и дать более полный ответ на платной основе.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх