Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Увольнение при ликвидации организации

23.09.2015

Сотрудников учреждения предупредили о ликвидации учреждения 14.07.15 (Распоряжение Главы города), Центр занятостиуведомили 24.07.2015.

57 сотрудников из 62 переходят на работу во вновь созданное учреждение.

Вопрос: каким числом можно уволить сотрудников, увольняющихся по ликвидации 24.09.15 (через 2 месяца после уведомления Центра занятости) или 24.10.15 (через 3 месяца после уведомления Центра занятости как при массовом увольнении) ?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Лариса.

Все сотрудники увольняются по сокращению либо только 5, а остальные увольняются по переводу?

Если вы сначала всех увольняете в связи с ликвидацией предприятия, то Профсоз вы обязаны уведомить за три месяца, о чем сказано в ст.82 ТК РФ:

При принятии решения о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Критерии массового увольнения определяются в отраслевых и (или) территориальных соглашениях.

А Службу занятости за 2 месяца, о чем сказано в Федеральном Законе № 1032-1 от 19.04.1991 г.

Если все же всех сокращают, то вы уже нарушили установленные сроки. Поэтому работники уже могут опротестовать увольнение, учитывая. что скорее всего вы увольняете декретчиц и других не совсем полезных в данный момент вам сотрудников.

Если же вы увольняете по сокращению только 5 работников, а остальных переводите, то датой увольнения будет 24.09.2015г.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх