Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Срочный договор в дикретном отпуске

Добрый день, на данный момент сижу в декретном отпуске оконьчание отпуска 02.11.15.

У меня с работодателем срочный трудовой договор истекает 29.09.15. меня просят подписать дополнительное соглашение на год. Разве он автомотически не продлевается по уходу за ребенком?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Евгения.

Договор продлевается до того момента, как вы выйдете из декрета, так как вас нельзя уволить пока вашему ребенку не исполниться трех лет, о чем сказано в ст.261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

То есть в тот день, когда вы приступите к своим должностным обязанностям, а именно 03.11.21015г. работодатель должен вас уволить. Поэтому продление договора еще на год для вас является отличным предложением, учитывая, что от многих декретчиц в подобных условиях стремяться избавиться.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх