Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Перевод беременной женщины на легкий труд

28.09.2015

Подскажите пожалуйста имеют ли право в отделе кадров отказать беременной женщине в переводе на легкий труд при предъявлении справки от врача .Ссылаясь на то что на предстоящий месяц уже сформирован рабочий табель. Рабочий день составляет 8 часов за компьютером и общению с клиентами банка. Перерывы на отдых строго по графику. Могу ли я потребовать от них отказ в письменном виде и куда потом обратиться?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, наталья.

В ст.254 ТК РФ сказано:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Отказать беременной женщине не имеют право, рабочий табель не может отменять нормы ТК РФ и уж конечно быть главнее упомянутого законодательного акта. В вашем случае помимо справки, я бы вам рекомендовала написать еще и заявление с просьбой снизить нормы обслуживания и воздействия неблагоприятных факторов вследствии вашего состояния на основании медицинской справки о беременности. Если вам откажут, просите письменный отказ, с которым вы затем можете обратиться в прокуратуру. также вы можете написать жалобу в Инспекцию труда. Если в вашем учреждении нет так называемой легкой работы, то вы подлежите полному освобождения от выполнения своих обязанностей до тех пор, пока такую должность либо обязанности найдут, причем с выплатой заработной платы по среднему. Будут еще вопросы, обращайтесь.
Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх