Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



капитальный ремонт

05.10.2015

Новостройки. введенные в эксплуатацию в 2015 году должны платить взносы на капитальный ремонт?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Лидия.

Взносы на капитальный ремонт обязаны платить все собственникик помещений в многоквартирных домах, на основании ст.169 ЖК РФ и льгот в данном вопросе для отдельных категорий населения нет. Однако существуют основания для отмены взносов в некоторых случаях, в частности, взносы не платятся в течении первых 8 месяцев с момента оформления прав собственности на квартиру, что как раз актуально а вашем вопросе, учитывая срок сдачи новостройки.

Также взносы не платятся, в случае если дом признан аварийным и если жильцы вносили взносы на капитальный ремонт в большем объеме и в резульате накопили нужную сумму раньше срока, оговоренного для проведения кап. ремонта их дома.

Ваш дом новый. право собственности вы скорее всего только оформили, поэтому 8 месяцев можете не платит взносы, о чем сказано в ч.3 ст.169 ЖК РФ:

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх