Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Не дают отпуск по требованию

Я работаю и учусь. В графике отпусков отпуск мне положен в июле, но я просил сделать его раньше - в июне, т.к. буду сдавать экзамены. Работодатель отказал, в связи с тем, что я не имею права требовать переносить отпуск куда захочу. Что делать?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Виктор, здравствуйте! Согласно статье 267 Трудового Кодекса – отпуск работникам категории до 18 лет предоставляется в удобное для них время продолжительностью 31 календарный день. Те сотрудники, которые помимо работы получают образование в начальных, средних или высших образовательных учреждениях могут присоединять дополнительный отпуск к ежегодному оплачиваемому, но по согласию с работодателем (ст.173, ст.177 Трудового Кодекса). При появлении желания использовать отпуск в удобное время необходимо заявить об этом работодателю при составлении графика отпусков.

Связаться с юристом
Вера Григорьева
E-mail:luerno@mail.ru

Доброй ночи, Виктор.

Вы пишете, что хотите взять отпуск на время экзаменов, однако, Вы не указали, какое образование Вы получаете (первое, второе, какое именно образование: основное общее, среднее профессиональное или высшее и где, имеет ли ВУЗ государственную аккредитацию), но согласно ст. 173 - 176 ТК РФ работникам, совмещающим учебу с работой, положен учебный отпуск, т.е. он считается дополнительным.

Если я Вас правильно поняла, то Вы хотите пожертвовать своим отпуском на сдачу экзаменов ради того, чтобы побольше работать.

В ст. 177 ТК РФ учебный отпуск предоставляется на основании справки-вызова, которая выдается учебным заведением, а также на основании Вашего письменного заявления. В предоставлении такого дополнительного отпуска работодатель не имеет права отказать (это будет нарушение Ваших трудовых прав).

Вывод: Вы можете взять учебный (дополнительный) отпуск (сдать экзамены в июне), а потом уйти в основной отпуск в июле согласно графику (и спокойно отдохнуть).

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Загрузка
Наверх