Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Компенсация проезда к месту отдыха.

09.10.2015

Собираюсь отдохнуть в Египте. Может ли работодатель отказать мне в оплате перелета, до крайней точки границы РФ? Работодатель (частная организация) настаивает на том, что оплата у нас производиться только за поезд либо автомобиль. Кол.договора нет,каких либо положений по этой теме,тоже не видел и не слышал. Прав ли он?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Денис, работодатель не прав, если только в положении об оплате труда , например, не прописаны иные условия оплаты проезда .

Ознакомитесь с внутренними локальными актами организации , попросить их Вам предоставить.

С уважением , Екатерина .

Связаться с юристом
Екатерина, город Жуковский
E-mail:Catsam86@mail.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость услуг 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности. Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом: карта сбербанка 4276400047900387

Кроме того, закон обязывает оплачивать проезд только муниципальные ( бюджетные) организации . А в вашем случае частная компания.

Надо смотреть постановление мэра Вашего города или области " о компенсации проезда .

Связаться с юристом
Екатерина, город Жуковский
E-mail:Catsam86@mail.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость услуг 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности. Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом: карта сбербанка 4276400047900387

Доброе утро, Денис.

Хотелось бы немного добавить к ответу коллеги.

В ст.325 ТК РФ сказано:

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Обратите внимание, в приведенной норме сказано, любым видом транспорта, кроме такси, но в пределах РФ.

Что касается формы собственности вашего предприятия и собственно отсутствия коллективного договора.

В последнем абзаце ст.325 ТК РФ сказано:

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Учитывая вашу форму собственности, должен быть коллективный договор, но его нет.А это уже нарушение. В приведенной норме сказано:устанавливаются, а не могут быть установлены по желанию работодателя, следовательно принятие подобных локальных актов является обязанностью, а не правом.

Теперь переходим к нормам ст.6 ГК РФ в которой в частности сказано:

1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

То есть, если не принят коллективный договор, по аналогии используются подобные нормативные акты, если уж не приняли свои, а это нормы ст.325 ТК РФ и Постановления Правительства РФ № 455 от 12.06.2008г., где сказано, что воздушным транспортом пользоваться можно, но только эконом классом и в случае отдыха за границей оплачивается дорога только до ближайщей станции возле границы и соответственно обратно по такому же принципу.

Что касается отсутствия коллективного договора, напишите жалобу в Инспекцию труда о нарушении ваших трудовых прав, в частности отказа в выплате компенсации за дорожные расходы.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх