Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Спор между мной и ЖеКоМ по оплате услуг .

Я купил в новострое квартиру два года назад .Я там там не приписан и не живу. В квартире отопление автономно. Ж Е К требует оплату за уборку лифт вывоз мусора .Я вправе или нет за эти услуги не платить ?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день, Петр Алексеевич.

В ст.30 ч.3 ЖК РФ сказано:

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Вы являетесь собственником квартиры и даже если там не проживаете обслуживание дома все равно осуществляется. Кстати часть общего имущества, того же лифта. подъезда и подвала принадлежит вам на правах общедомового имущества о чем сказано в ст.36 ЖК РФ.

К тому же как владелец вы обязаны поддерживать в порядке имущество, которое вам принадлежит. соответственно и обязаны вносить плату за обслуживание общего имущества.

То есть вы не вправе отказаться от оплаты услуг по обслуживанию общедомового имущества.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Добрый день! После подписания акта сдачи - приемки вы обязаны оплачивать содержание и ремонт, отопление.

Связаться с юристом
Егорова Виктория Валерьевна, город Москва
E-mail:egorovaw@mail.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Консультация бесплатная, стоимость написания документа обсуждается индивидуально по сложности документа.

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх