Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

является ли иждивенцем несовершеннолетний ребенок, находящийся под опекой наследодателя?

09.04.2014

Подскажите пожалуйста, является ли иждивенцем несовершеннолетний ребенок, оставшийся без попечения родителей, находящийся под опекой наследодателя более года до даты смерти? Несовершеннолетний получал ежемесячное денежное содержание государства.

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Юлия, добрый день!

Согласно статье 1149 Гражданского Кодекса – наследниками обязательной доли будут являться дети наследодателя (в первую очередь), также туда относятся несовершеннолетние иждивенцы. Но иждивенцам необходимо иметь пару оснований:

Во-первых, иждивенцы наследодателя должны находиться на ПОЛНОМ СОДЕРЖАНИИ наследодателя, или получать помощь от него, которая могла бы стать основным и единственным постоянным источником средств существования.

Во-вторых, иждивение должно продолжаться никак не меньше одного года до момента открытия наследства.

Связаться с юристом
Вера Григорьева
E-mail:luerno@mail.ru
Загрузка
Наверх