Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

я являюсь ли собственником жилья

Когда я женился, то жене принадлежала квартира однокомнатная. Женившись я прописался в квартире, прожив в этой квартире 5лет имею ли какое нибудь право собственности на эту квартиру?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Александр Владимирович.

Прав на квартиру вы не имеете, так как квартира еще до вашего брака являлась собственностью вашей жены, о чем сказано в ст.36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

То есть прописка и проживание в квартире еще не дают вам право претендовать на часть квартиры, как на общее имущество, однако и из этого правила есть исключения, в частности в ст.37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Из приведенной нормы следует, что если в период брака вы за собственные средства, либо за совместно нажитые существенно улучшили квартиру, допустим сделали капитальный ремонт, установили индивидуальное отопление, поменяли всю сантехнику и переоборудовали ванную или произвели другие изменения, что существенно увеличило стоимость самой квартиры, квартира может быть признана совместно нажитым имуществом и соответственно вы можете расчитывать на половину. Но если вы просто платили за коммунальные услуги 5 лет и поменяли обои, то квартиру вряд ли признают общей. Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

А к жилищном кодексе написано, что если супруг прожил пять лет в квартире и он прописан, то он имеет право собственности на эту квартиру

Загрузка
Наверх