Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Имеет ли право ФМС отказать в проставлении отметки о гражданстве РФ ребенка

22.10.2015

В свидетельстве о рождении ребенка написано: мать- гражданка России, ФИО отца вписано,но гражданство отца не указано (прочерк). По факту отец - гражданин иностранного государства. В законах обозначено, что св-во о рождении, где мать -гражданка РФ, а отец -гражданин иностранного государства, подтверждает гражданство РФ. Имеет ли право ФМС отказать в проставлении отметки о гражданстве РФ ребенка, если в графе гражданства и национальности отца стоит прочерк? (Отметку о гражданстве требует паспортный стол для прописки ребенка)

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Действий работников УФМС неправомерны.

В соответствии с п. 45.3 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утверждённого Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325, свидетельство о рождении, в большинстве случаев, и является подтверждением наличия гражданства .

Свидетельство о рождении будет являться таким документом, если в него внесены сведения (т. е. имеются соответствующие записи), о:

наличии гражданства России у обоих родителей или у единственного родителя ребенка. Т. е., когда ребёнок является гражданином России по рождению на основании того обстоятельства, что на день его рождения оба его родителя или единственный родитель, являлись гражданами России. При этом место рождения ребёнка – Россия или иное государство - не имеет значения;

наличии гражданства России у одного из родителей ребенка в том случае, если один из родителей ребёнка на день его рождения являлся гражданином России, а другой - лицом без гражданства, был признан безвестно отсутствующим или место его нахождения было не известно. При этом место рождения ребёнка – Россия или иное государство - также не имеет значения;

наличии гражданства России у одного из родителей ребёнка, а так же о наличии гражданства иностранного государства у другого родителя, но только при условии, что ребенок родился на территории России.

При желании, законный представитель ребёнка, может обратиться в подразделение Федеральной миграционной службы России с устной просьбой о внесении сведений о нём в имеющийся внутренний паспорт гражданина РФ и (или) загранпаспорт гражданина РФ и (или) о проставлении отметки в свидетельство о рождении ребёнка, подтверждающей наличие у него гражданства России.

Для этого заявителю, т. е. одному из родителей, необходимо лишь представить документы, удостоверяющие личность и гражданство обоих родителей (или единственного родителя), а так же свидетельство о рождении ребенка.

С уважением , Екатерина .

Связаться с юристом
Екатерина, город Жуковский
E-mail:Catsam86@mail.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость услуг 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности. Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом: карта сбербанка 4276400047900387

Загрузка
Наверх