Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Работодатель заставляет делать прививки

29.10.2015

У меня вредные условия труда. Нас обязывают делать прививки от Гепатитов, кори и т.д. Законно ли это? Имеют ли право уволить меня за отказ от них?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Евгения.

Все будет зависеть какие вредные факторы у вас присутствуют на рабочем месте и какую должность вы занимаете.

В Постановлении Правительства РФ № 825 от 15.07.1999г. "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок" приведен перечень работ, при исполнении которых работник обязан быть привит. Оговоренный документ не слишком объемный, но тем не менее в этом окошке он может не поместиться, поэтому ознакомьтесь с ним сами.

Если в перечне нет ваших условий труда, тогда вы имеете полное право отказаться от прививки на основании норм ФЗ №157 от 17.09.1998г. в ст.11 ч.2 сказано:

2. Профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина

То есть заставить вас сделать прививку против вашей воли никто не может даже работодатель.

А вот, что касается угроз уволить, то уволить работника можно только по основаниям приведенным в ст.77 ТК РФ и только в рамках трудовой деятельности. В любом случае, если вас уволят, то вы легко восстановитесь в судебном порядке, еще и компенсацию солидную можете получить, напомните об этом работодателю, плюс к этому он еще и солидный штраф заплатит, а вот о вашем здоровье вы позаботитесь сами.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх