Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Трудовое право

08.11.2015

Лейтенант Евсеев направил заявление командиру воинской части о за-мене части отпуска, превышающей 28 календарных дней, денежной компенсацией в соответствии со ст. 126 Трудового кодекса РФ. Коман-дир части отказался удовлетворить заявление лейтенанта Евсеева, ссы-лаясь на Положение о прохождении военной службы, которое не преду-сматривает возможности денежной компенсации отпуска.

Правомерно ли поступил командир воинской части? Как изменится решение, если Евсеев является муниципальным служащим?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Никита.

В ст.126 ТК РФ за работодателем закреплено право, а не обязанность заменять часть отпуска денежной компенсацией, следовательно, данной вопрос решается только по согласованию с руководством и исходя из финансовых возможностей работодателя, а не по желанию работника.

И еще один момент. Ваш вопрос очень похож на задачу по трудовому праву, поэтому вторую часть вопроса о Положении вам придется решить самому, так как работать юристом в будущем вам поможет именно прилежное отношение к учебе.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх