Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

полномочия тсж

09.11.2015

имеет ли право тсж взымать пени? они занимаются этим уже не первый год.

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Здравствуйте,Иван!

Если в уставе ТСЖ нет такого положения, то это незаконно. Пишите жалобу в прокуратуру.

Всего Вам доброго.

Связаться с юристом
Серобаба Иван Петрович, город Усолье-Сибирское
Телефон:89996406739
E-mail:ivan2009-74@mail.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Консультация 300 рублей, стоимость написания документа обсуждается индивидуально по сложности документа.
Исковые заявления,жалобы,составление,сопровождение,
представительство в суде.Поблагодарить за ответ можно пополнением м.н., 89996406739, email: ivan2009-74@mail.ru

ТСЖ (и управляющая компания) имеет право требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней), но только в случаях, установленных федеральными законами и договором. Такое право по закону возникает в силу п. 14 ст. 155 ЖК РФ:

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается
Право требовать у ТСЖ неустоек может возникнуть и в силу договора. В данном случае есть отличие между членом и нечленом ТСЖ. Первый подчиняется уставу ТСЖ, а последний договору с ТСЖ (по закону условия для собственников должны быть одинаковы, а на пратике могут и отличаться) П. 1 ст. 155 ЖК РФ предусматривает, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. С уважением, Екатерина.

Связаться с юристом
Екатерина, город Жуковский
E-mail:Catsam86@mail.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость услуг 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности. Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом: карта сбербанка 4276400047900387

Загрузка
Наверх