Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий , ТК РФ

10.11.2015

Копия личной карточки Т-2 является документом, который работодатель должен предоставить работнику по его письменному заявлению, согласно статьи 62 ТК РФ?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Здравствуйте,Елена!

Сотрудник, утративший трудовую книжку, должен письменно заявить об этом по последнему месту работы. В ответ работодатель обязан оформить сотруднику дубликат не позднее 15 дней со дня подачи заявления.

В соответствии с пунктом 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 г. № 555, а также вПоложении о порядке подтверждения трудового стажа для назначений пенсий в РСФСР, утвержденном Приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 04.10.1991 № 190, приведен перечень документов, подтверждающих трудовой стаж.

Ни одним из перечисленных актов ксерокопия трудовой книжки и личная карточка ф. Т-2 к документам, подтверждающим страховой стаж сотрудника, не относится.

Таким образом, можно сказать, что ксерокопия трудовой книжки, даже заверенная надлежащим образом, а также карточка ф. Т-2 не будет являться документом, подтверждающим трудовой стаж работника. Из чего следует, что оформление дубликата трудовой книжки сотруднику, потерявшего трудовую книжку, необходимо производить исключительно на основании представленных работником документов (справок с предыдущих мест работы, копий приказов, архивных справок и пр.).

Всего Вам доброго.

Связаться с юристом
Серобаба Иван Петрович, город Усолье-Сибирское
Телефон:89996406739
E-mail:ivan2009-74@mail.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Консультация 300 рублей, стоимость написания документа обсуждается индивидуально по сложности документа.
Исковые заявления,жалобы,составление,сопровождение,
представительство в суде.Поблагодарить за ответ можно пополнением м.н., 89996406739, email: ivan2009-74@mail.ru

Добрый вечер, Елена.

Хотелось бы немного добавить к ответу коллеги.

В ст.62 ТК РФ сказано:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

То есть ст.62 ТК РФ не приводит полный перечень документов, которые может потребовать работник, а только оговаривает примерный перечень, который собственно говоря, не окончен, ведь сам смысл статьи предусматривает документы связанные с работой, а в личной карточке работника фиксируются все данные по его трудовой деятельности. Следовательно работодатель не может отказать в выдаче ее копии по требованию работника на основании ст.62 ТК РФ.

В личную карточку вносятся данные на основании представленных работников копий документов об образовании, удостоверения личности. приказов о трудовой деятельности и иных данных которые по сути не являются коммерческой тайной, поэтому отказать в предоставлении копии Т-2 работодатель не имеет права.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх