Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Нужно ли письменное согласие гражданина?

Нужно ли брать письменное согласие гражданина на предоставление информации, содержащей его персональные данные в Пенсионный фонд РФ.

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Очень тяжело работать с представителями ПФ РФ. Например, на электронный адрес предприятия приходит запрос об уточнении индивидуального лицевого счета или данных о трудовом стаже Иванова Ивана Ивановича когда-то, в 90-х годах работавшего на нашем предприятии, но адресован этот запрос не нам. Он от одного отделения пенсионного фонда к другому, например, от ПФР Железнодорожного района г. Пензы в ГУ УПФР города. А исполнения данного запроса специалисты УПФР города требуют почему-то с нас, да еще и штрафами грозят. По их мнению мы должны беспрекословно им подчиняться, т. к. они являются государственным учреждением, а по сему не спешат оформлять документы правильно. Получается такая картина: мы предоставляем информацию, содержащую персональные данные гражданина третьему лицу (пусть даже гос. учреждению) мало того, что без письменного согласия самого гражданина, так еще и не имея для этого никаких оснований (запрос-то оформлен не на предприятие). Начинаю звонить в ПФ РФ с просьбой оформить все как надо - мне отвечают, что "больно умные все стали" и требуют предоставить данные по той бумажке (иначе не назвать), которая не имеет никакой юридической силы, т. к. не подписана, не имеет печати и адресована другой организации. Что делать? Как бороться с произволом?

Доброе утро, Наталья Анатольевна.

Для предоставления данных именно в Пенсионный фонд не нужно.

В ст.10 ФЗ 152 "О персональных данных" сказано:

1. Обработка специальных категорий персональных данных, касающихся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни, не допускается, за исключением случаев, предусмотренныхчастью 2 настоящей статьи.

2.3) обработка персональных данных осуществляется в соответствии с законодательством о государственной социальной помощи, трудовым законодательством, пенсионным законодательством Российской Федерации;

Конечно персональные данные не ограничиваются только религиозными и политическими взглядами. ведь по сути Фамилия и имя тоже являются персональными данными, но по аналогии с приведенной нормой для пенсионного обеспечения установленного законом согласие гражданина на обработку его персональных данных не требуется.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх