Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Замещение работника на время отпуска

Можно ли замещать работника находящегося в трудовом отпуске на полную ставку?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Наталья Петровна.

Все будет зависеть от объема дополнительной работы и от условий оплаты совмещения в ваших локальных актах. Дело в том. что на законодательном уровне. минимум и максимум не установлен, этот вопрос оставлен на усмотрение работодателя, о чем сказано в ст.151 ТК РФ.

И порядок совмещение должностей в соответствии со ст.60.2 ТК РФ предусматривает исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от основных обязанностей, поэтому в зависимости от того будете ли полностью исполнять обязанности отпускника либо только часть будет зависеть и размер доплаты.

Но хотелось бы вам привести нормы ст.22 ТК РФ, где сказано:

Работодатель обязан:

обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;

То есть, если на вас будут обязанности отсутствующего работника возложены полностью, то соответственно и оплатить должны в полном размере. Но вообще-то в основном оплачивают пропорционально отработанному времени, ведь свои обязанности вы тоже должны успеть выполнить.

Итог: вопрос о размере оплаты решается работодателем исходя из объема, но никто не запрещает установить доплату в размере 100%.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх