Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников , ТК РФ

20.11.2015

нахожусь в декретном отпуске. До декрета работала воспитателем по обучению детей татарскому языку.. Имеют ли право сократить 0.5 ставки. В настоящий период в дет саду,где я работала остался на 1,5 ставки второй сотрудник.Заведующий мне предложила после выхода из декретного отпуска 0.75 ставки по моей должности и 0.25 ставки подработку воспитателем.Законно ли это?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Лиана.

В ст.256 ТК РФ сказано:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

То есть пока вы находитесь в декретном отпуске вашу должность сократить не имеют право, даже на 0,25 ставки. А вот после вашего выхода из декрета, могут, но вот уволить вас по сокращению смогут только в том случае. если вашему ребенку исполниться 3 года.

Учитывая. что вам после выхода из декрета предлагают вашу же должность, но только в виде 0,75 ставки и еще 0,25 воспитателя это хороший вариант, лучше чем остаться без работы вообще, но пока вы в декрете никаких изменений в штатном расписании с вашей должностью произвести не могут.

После выхода из декрета вы по сути будете являться внутренним совместителем, что по закону не запрещено.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх