Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

выход из декрета

Проработала в фирме три года, ушла в декрет с рабочего места, на мое место взяли девочку (она работает уже 2 года), по истечении 2 лет и 3 месяцев я решила выйти на работу. На что мне сказали, что у них есть сотрудник и он их устраивает. Я ругаться не хочу и не вижу смысла........ сама предложила сократить или уволиться по соглашению сторон...хочу компенсацию.... на какую могу расчитывать? и на сколько законны их дейсвия. моему ребенку сейчас 2.4. Спасибо

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Александра.

Пока вы находитесь в декретном отпуске сократить вашу должность не могут, так как в соответствии со ст.256 ТК РФ за вами должно быть сохранена должность, а вот после выхода из декрета, вы конечно можете уволиться, но опять же сократить вас не могут, так как в соответствии со ст.261 ТК РФ вас уволить по инициативе работодателя нельзя. пока вашему ребенку не исполниться 3-х лет.

Остается только согласие сторон, но компенсации при увольнении по такому поводу не положены в отличии от сокращения.

К тому же сокращение должности предполагает сначала увольнение сотрудницы, которая вас заменяет при вашем выходе из декрета, а потом уже сокращение должности. А ведь вашу сменщицу хотят оставить. поэтому на сокращение должности предприятия вряд ли пойдет, тем более для предприятия это дополнительные расходы на выходное пособие, которое платить просто так вряд ли кто согласиться.

А вот, что касается досрочного выхода, то запретить вам прервать декретный отпуск досрочно ваш работодатель не может, это ваше право, которое оговорено в ст.256 ТК РФ, где сказано, что вы свой отпуск можете использовать полностью либо частями. Поэтому пишите заявление на досрочный выход из декрета, а если вашему директору так нравиться ваша сменщица. пускай ее переводят на другую должность или увольняют, если такового нет. И помните, вас уволить не могут пока вашему малышу не исполниться 3-х лет, но могут вынудить уволиться по собственному желанию. Поэтому как вам поступить выбирайте сами.

Лучше всего используйте декретный отпуск до конца, и найдите работу в качестве внешнего совместителя, затем после выхода из декрета можете уволиться и стать основным работникам уже на другом предприятии.

Таким образом вы и отношения с работодателем не испортите и у вас будет время для поиска новой работы.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх