Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Статья 196. Общий срок исковой давности, ГК РФ

27.11.2015

Статья в газете (с изображением - перепечаткой из другой газеты - была опубликована в июне 2012 года. Истец против газеты подал иск только сейчас. Суд может удовлетворить иск даже через 3,5 года?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Ирина.

Суд может удовлетворить иск через 3,5 года, если только для этого есть основания (доказательства и пр.), а также ответчик НЕ ПОПРОСИЛ применить последствия пропуска срока исковой давности.

Срок исковой давности применяется только по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может это сделать. Поэтому если ответчик не был в суд, нет письменного отзыва от ответчика, где он просит применить последствия пропуска срока исковой давности, либо ответчик был в суде, но не попросил суд применить последствия пропуска срока исковой давности, то суд может удовлетворить иск.

Кроме того, есть требования, на которые не распространяется общий срок исковой давности. В Вашем вопросе не указано, какого именно характера иск, поэтому см. ст. 208 ГК РФ.

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх