Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Статья 39.4. Цена продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, ЗК РФ

29.11.2015

Добрый вечер! По решению суда кадастровая стоимость земельного участка была установлена в размере рыночной. 29.07.2015 года было подано заявление на выкуп з/у в размере 2млн.руб. 18.08.2015 г. Постановлением Правительства ХМАО была утверждена новая кадастровая стоимость. В результате чего администрация направила нам проект договора уже на новую стоимость, в размере 20млн. руб., т.е. стоимость земельного участка была рассчитана не на дату подачи заявления Заявителем, а на дату принятия решения уполномоченным органом о предоставлении з/у в собственность. В связи с этим цена выкупа существенно увеличилась, покупатель подписал проект договора с протоколом разногласий, предложив указать выкупную стоимость на момент подачи заявления. Но был получен протокол урегулирования. Мы намерены обратиться в суд за определением даты расчета выкупной стоимости и о понуждении заключения договора купли-продажи земельного участка на условиях Покупателя. Ранее (до 01.03.15г), исходя из судебной практики ссылаясь на ст.36 ЗК, аналогичные иски решались положительно. Сейчас ст. 36 ЗК утратила силу. На что теперь ссылаться? ст.39.4 ЗК ? но там в течении месяца! как правильно толковать указанную норму права?

Ваш комментарий *
Загрузка
Наверх