Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, ЖК РФ

Здравствуйте. У нас подвальное помещение принадлежит одному собственнику.

В данное время подвальное помещение по частям распродается всем желающим.

В подвальном помещении под потолком у нас проходит центральная разводка

отопления дома. От них идут вертикальные врезки труб, через которые

осуществляется нагрев батарей отопления 1-6 этажей. В подвальной части,

так же расположена запорная арматура. Согласно ЖК статья 36, п. 1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Вопрос.

1. Правомочно выдано право собственности на подвальное помещение?

2. Как правильно толкуется данное определение относительно нашей ситуации

( подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы));

3. Вправе ли мы оспорить это право собственности.

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Валерий Павлович.

Право собственности на подвальное помещение одному из собственников вашего дома выдано не правомочно. В ст.37 ЖК РФ по этому поводу сказано:

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Право собственности на подвальное помещение в многоквартирном доме собственником получено не законно и вам не только можно, а нужно его оспорить в судебном порядке, так как на основании ч.4 ст.36 ЖК РФ любая передача общего имущества не должна нарушать права других собственников:

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

И передача подвального помещения могла бы быть осуществлена одному из собственников только в случае полного согласия всех собственников дома путем принятия решения на собрании собственников, а вот каким образом было оформление подвала в собственность оформлено на самом деле вам предстоит еще узнать, так как подобные действия не законны.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх