Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Заключение срочного трудового договора

Работа не предполагает временного характера (охрана труда). Можно ли в этом случае заключать срочный трудовой договор?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Михаил, случаи заключения срочного ТД перечислены в ст 59 ТК РФ. В том числе и по соглашению сторон . На срок до пяти лет , иначе договор будет считаться заключенным на неопределенный срок . Думаю, в Вашем случае ошибки нет .

С уважением, Екатерина.

Связаться с юристом
Екатерина, город Жуковский
E-mail:Catsam86@mail.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость услуг 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности. Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом: карта сбербанка 4276400047900387

Добрый день, Михаил.

В ст.58 ТК РФ сказано:

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Учитывая. что охрана труда является постоянным явлением и требованием к рабочим местам, то в вашем случае, скорее всего допущено нарушение.

Однако, есть и исключение из правил, которые приведены в ст.59 ТК РФ, где сказано. что по соглашению сторон трудовой договор может быть срочным, в некоторых случаях, допустим при работе у предпринимателя с маленьким штатом работников, или в случае совместительства должностей или в районах Крайнего Севера.

Учитывая характер вашего вопроса, я думаю, что у вас обычная организация, но вас все равно приняли по срочному договору, при этом вы не являетесь не пенсионером не совместителем. Именно поэтому в вашем случае, ваш договор можно признать бессрочным либо в судебном порядке. либо после разговора с работодателем, если вы допустим его уведомите, что хотите направить в Инспекцию труда письмо с просьбой предоставить аргументированные разъяснения в вашей ситуации.

Если нарушение уже есть, то будет проверка, а ваш директор этого не захочет и соответственно оформит доп.соглашение о признании договора бессрочным. Если же разговор не подействует, то пишите в Инспекцию труда, только подробнее опишите свою ситуацию, потому что в этом вопросе может быть много нюансов.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Прочитайте, пожалуйста, ещё раз мой вопрос. Мне нужен конкретный ответ, а 59-ю статью читал, читал, читал...

Михаил , более подробно ответила коллега , плотностью с ней согласна .

Связаться с юристом
Екатерина, город Жуковский
E-mail:Catsam86@mail.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость услуг 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности. Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом: карта сбербанка 4276400047900387

Загрузка
Наверх