Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

оплата больничного листа

сколько времени работающая мама имеющая ребенка до 3-х лет может находиться на больничном и как оплачивается больничный?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Галина.

Учитывая возраст вашего ребенка вы можете находиться на больничном до полного выздоровления малыша, о чем сказано в п.35 Приказа МИнздарвсоцразвития РФ № 624н от 29.06.2011 "Об утверждении Порядка выдачи листов нетрудоспособности":

35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи

в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем на 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в переченьзаболеваний, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20 февраля 2008 г. N 84н "Об утверждении перечня заболеваний ребенка в возрасте до 7 лет, при возникновении которых выплата пособия по временной нетрудоспособности за период ухода за ребенком осуществляется не более чем на 90 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанными заболеваниями" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 марта 2008 г., регистрационный N 11287), не более чем на 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;

И практически тоже самое сказано в ст.6 ч.5 п.1 ФЗ №255

А вот оплата больничного производиться исходя из норм приведенных в ст.7 ФЗ №255:

3. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается

1) при лечении ребенка в амбулаторных условиях - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;

То есть за первые дни за больным ребенком размер вашего больничного будет зависеть от вашего общего стажа:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

Больничный свыше 10 дней будет вам оплачиваться уже в размере 50% вашего среднего заработка.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх