Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Статья 99. Сверхурочная работа, ТК РФ

В связи с сокращением объемов производства персонал предприятия переведен на сокращенный режим работы (приказ по предприятию, доп. соглашение с работниками присутствуют). Является ли работа произведенная в этом случае за пределами обозначенного трудовым распорядком окончания рабочего дня сверхурочной?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Доброе утро, Геннадий.

Да, является.

В письме Роструда РФ № 474-6-0 от 01.03.2007 сказано:

В случае если в организации работникам установлена 20-часовая рабочая неделя, а они фактически работают по 40 часов в неделю, имеет место сверхурочная работа. При этом продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

В ст.99 ТК РФ сказано:

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

В вашем случае присутствует работа за пределами установленной для вас продолжительности рабочего времени.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх