Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

родительский долг за квартиру

03.12.2015

После смерти родителей остался долг за коммунальные услуги (квартира не приватизирована). В квартире проживают дети 18 и 16 лет, оба учащиеся. Можно ли списать долг и пени по квартплате?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Мария.

В ст.69 ЖК РФ сказано:

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

И в ст.67 ЖК РФ сказано:

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

Учитывая, что старший ребенок уже совершеннолетний обязанность по оплате коммунальных услуги и погашения образовавшейся задолженности возлагается уже на него, при условии, что при заключении договора о социальном найме дети были вписаны в договор в качестве членов семьи.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх