Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Оплата за работу в праздничные дни

Добрый день! У меня вопрос по оплате за работу в праздничные дни. Сотрудник работает по графику 2 через 2 (11-ти часовой рабочий день), в пределах месячной нормы рабочего времени и получающий должностной оклад, Если по графику попадает смена в праздничный день (4 ноября) нужно ли оплачивать как доплату за работу в праздничные дни?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Наталья.

В ст.153 ТК РФ сказано:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

То есть рабочий день, если он совпал с праздничным оплачивается вдвойне.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх