Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

семейное право ребенок

Здравствуйте. Мы жили с мужем в браке у нас под опекой годовалый ребенок. Опека оформлена на меня. В данный момент мы с мужем расторгли брак. Заберут ли у меня опекаемого ребенка?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Галина.

Перечень условий для освобождения опекуна от его обязанностей приведен в ст.39 ГК РФ, в частности у вас могут забрать ребенка, если вы исполняете свои обязанности ненадлежащим образом, что создает угрозу жизни ребенку либо отрицательно влияет на обстановку и общее воспитание. Ваше семейное положение и развод не являются основанием для утраты доверия и отмены опеки над ребенком.

3. В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.

Учитывая. что опека над ребенком оформлена на вас. то развод с мужем никак не скажется на вашем положении опекуна.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Если условия содержания и воспитания не изменились в худшую сторону .то не заберут.Возможны проверки со стороны органа опеки и попечительства

Связаться с юристом
Калужин Андрей Николаевич, город Брянск
Телефон:9803083803
E-mail:andrej.caluzhin@yandex.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Консультация 200руб.

Загрузка
Наверх