Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению, Закон об исполнительном производстве

Здравствуйте. 24.08.2009г. мой муж был осужден к 10 годам лишения свободы и направлен в колонию строгого режима.

19.01.2010г. этим же судом были выданы исполнительные листы о взыскании судебных издержек в пользу Государства.

Только 02.10.2013г. судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство в отношении моего мужа, потому что раньше его (мужа) "не могли найти".

С момента выдачи исполнительных листов до возбуждения исполнительного производства прошло более 3-х лет.

Законны ли действия пристава исполнителя? Спасибо.


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Татьяна Семеновна.

Согласно закону "Об исполнительном производстве" 3 года считается с момента вступления решения суда (в данном случае приговора) в законную силу.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акт.
Для Вас важно знать, предъявлялся ли исполнительный лист до 02.10.2013 ГОДА к исполнению. Если нет, то сроки прошли. Если предъявлялся, то нужно знать подробности: когда (не был ли изначально пропущен срок), почему исполнительное производство прекращалось, ведь в исполнительном листе обязательно указывается адрес должника. Раз по приговору суда он был направлен в колонию, то это должно было быть отражено в исполнительном листе. Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно больше информации.
Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх