Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Статья 11. Защита жилищных прав, ЖК РФ

29.12.2015

может ли бывший муж выписать меня из своего частного дома?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Есть ряд обстоятельств которые могут помешать этому.Например ребенок.

Связаться с юристом
Калужин Андрей Николаевич, город Брянск
Телефон:9803083803
E-mail:andrej.caluzhin@yandex.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Консультация 200руб.

Добрый вечер, Наташа.

А дом после развода остался мужу? Был ли дом приобретен в браке? если жилище является собственностью мужа, то он имеет право в качестве собственника выписать вас как бывшего члена семьи, если вы не примените ч.4 ст.31 ЖК РФ, где в частности сказано:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

То есть по решению суда вы можете настоять на том, чтобы вас не выписывали но только если у вас нет другого жилья, которое является вашей собственностью, а не арендованным жилым помещением. если у вас есть собственное жилье, то бывший муж на вполне законных основаниях имеет право вас выписать.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх