Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

задержка выдачи трудовой книжки и денежного расчёта

08.01.2016

заявление об увольнении по собственному желанию - я написала 9 июня 2015г. Работодатель принял его. Уволил 1июля 2015 по ст 77 инициатива работника. Послал мне уведомление - куда выслать трудовую книжку - уведомление мной получено 8 июля 2015. ОТВЕТ - выслать трудовую книжку на мой адрес я послала 4 августа - извещение работодателем получено 10августа 2015г. За письмом ОН не идёт - через месяц письмо возвращается ко мне - я опять засылаю запрос - выслать трудовую на мой адрес. На руки трудовую и расчётные деньги получаю 1 октября 2015г. Могу ли я требовать в суде - изменение записи даты увольнения с 1 июля 2015г на 1 октября 2015г - соответственно и компенсацию за задержку труд. книжки ? Задержалась с ответом работодателю - так как 9 июля подала иск на выписку судебного приказа - ждала ответ - пришёл иск обратно так как не подсуден данному суду.

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Ольга.

В вашем случае, компенсацию за задержку трудовой книжки, а тем более отмену увольнения и увольнения двумя месяцами спустя в суде получить не реально, так как в данной ситуации, ваш бывший работодатель закон не нарушил.

В ст.84.1 ТК РФ сказано:

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Вы были уволены 01.07.2015г., уведомление получено 08.07.2015г., а вот тот факт, что вы уже направили ответ только спустя месяц и его бывший работодатель не получил роли уже не играет, ведь изначально он вас уведомил, явитесь заберите, вы не явились и ответ не предоставляли в течении месяца.

Что касается выплаты расчетных, их должны были выплатить в последний рабочий день, на основании ст.140 ТК РФ, но я так понимаю, что в день увольнения вы не работали, соответственно расчетных не получили. В ст.140 ТК РФ сказано:

Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Вы заявление о выплате расчетных подавали или их выплатили вместе с вручением трудовой книжки?

Еще один момент, отменить приказ об увольнении могут только в том случае, если были допущены нарушения при увольнении, в частности незаконное увольнение, в вашем случае, все было законно, увольнение по воле работника, поэтому приказ об увольнении тоже не отменят.

И еще для рассмотрения любого дела установлен исковой срок, в вашем случае - это три месяца ( ст. 392 ТК РФ), сегодня уже 08.01.2016г. то есть три месяца прошло, поэтому в любом случае в судебном порядке вам откажут и по поводу пропущенного искового срока и по поводу того, что в действиях вашего бывшего работодателя нарушений нет.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

К сожалению изменить запись в трудовой книжке не получится. Срок исковой давности по такой категории дела 1 месяц. Вы получили трудовую книжку на руки 1 октября соответственно обратиться с иском в суд об изменении формулировки в трудовой книжки имели право до 02 ноября 2015 года.

ст. 393 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Связаться с юристом
Лакоткина Юлия Анатольевна, город Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
Телефон:8 923 308 00 82
E-mail:Advokat741@mail.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Консультация 100 рублей
Составление документов от 1 т.р. до 2,5 т.р. в зависимости от сложности
отблагодарить можете :
1.Карта сбербанка на Лакоткину Юлию Анатольевну 4276 3100 2935 4778
2.Яндекс деньги 410012227710877
3.Билайн 8 965 890 92 68
4.Мегафон 8 923 308 00 82

Загрузка
Наверх