Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, ТК РФ

14.01.2016

Здравствуйте!

7 календарных дней дополнительного отпуска предоставляется пропорционально отработанному времени во вредных условиях, исключая периоды "неработы"??? спасибо

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Нет согласно 7 дней это минимальный оплачиваемый отпуск по работе во вредных и опасных условиях.Если коллективным договором установлен больший период отпуска ,то дни отпуска более 7 дней могут быть компенсированы денежной выплатой.

Связаться с юристом
Калужин Андрей Николаевич, город Брянск
Телефон:9803083803
E-mail:andrej.caluzhin@yandex.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Консультация 200руб.

Добрый вечер, Алена.

Вы совершенно правы, отпуск за работу во вредных и опасных условиях предоставляется только за фактически отработанное время, исключая периоды болезни, ежегодных отпусков и иных периодов, когда работник отсутствовал на рабочем месте

В частности в п.12 Постановления Госкомтруда СССР №273\П-20 сказано:

12. В счет времени, проработанного в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, предусмотренных в Списке, засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях не менее половины рабочего дня, установленного для работников данного производства, цеха, профессии или должности.

Постановление действует до сих пор на основании ст.423 ТК РФ.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх