Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Оформление земельного участка

17.01.2016

я приобрела дом, земельный участок не оформлен. Каким образом его оформить, если в заявлении о предварительным согласовании откажут по п. 4 ст. 39.16, т.к. на ЗУ расположено здание, точнее мой дом. Или я могу отмежевать участок без предварительного согласования?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости ............... 3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Каким образом вы приобрели дом без земельного участка? В чьей он собственности? Если в собственности муниципалитета обратитесь в администрацию, можете с ними заключить аренду. Вам отказали или это ваши предположения?

Связаться с юристом
Лакоткина Юлия Анатольевна, город Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
Телефон:8 923 308 00 82
E-mail:Advokat741@mail.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Консультация 100 рублей
Составление документов от 1 т.р. до 2,5 т.р. в зависимости от сложности
отблагодарить можете :
1.Карта сбербанка на Лакоткину Юлию Анатольевну 4276 3100 2935 4778
2.Яндекс деньги 410012227710877
3.Билайн 8 965 890 92 68
4.Мегафон 8 923 308 00 82

заказываете межевание участка по тем предельным размерам, которые приняты у вас в населенном пункте. Обычно на этой стадии межевики готовят и проект постановления (по крайней мере у нас так делают) об утверждении схемы расположения ЗУ. Утверждается схема, получаете кадастровый паспорт, а затем обращаетесь в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении в аренду, либо выкупе.

Никаких препятствий нет: ст.39.20 ЗК РФ - собственники зданий имеют преимущественное право на приобретение ЗУ в собственность или аренду.

Связаться с юристом
Ирина, город туймазы
E-mail:shuclina25@mail.ru
Загрузка
Наверх